Сегодня, 3 декабря, в России отмечают День неизвестного солдата. В 1965 году в этот день в Александровский сад перед Кремлёвской стеной перенесли останки Неизвестного Солдата. Впервые в РФ эту дату отметили в 2014 году.

Безымянный Герой погиб при обороне российской столицы. Он был похоронен в районе Зеленограда, на 41-м километре по Ленинградскому шоссе.

В Брянске эту важную дату помнят и чтут. В 2013 году в посёлке Радица-Крыловка открыли памятник неизвестным партизанам и красноармейцам.

Алексей Афанасьев в прошлом — командир разведроты. Когда-то его отец, офицер госбезопасности работал в этих местах, а потом рассказал сыну всё, что знал о страшных годах войны.

Именно лесник — Алексей Фёдорович Афонин обнаружил партизанскую поляну, а вместе с ней место гибели неизвестных советских солдат, замученных оккупантами. Находка не оставила лесника равнодушым и он продолжил поиски.

Так он нашёл немало фрагментов человеческих тел. Он самостоятельно их захоронил, а на могиле в знак памяти установил деревянный крест. На месте братского захоронения позже установили мемориал русским воинам, навеки оставшимся в брянских лесах. Имена многих Героев останутся неизвестными, подвиг их вечен.

О событии вспомнил наш читатель, поисковик Владимир Ломаченков. Он отметил: «3 декабря — это важный день в истории нашего Отечества. До сих пор в лесах по всей России поисковики находят останки солдат. Героев, имена которых не всегда удаётся установить. Но их честь, доблесть и преданность Родине навсегда в сердцах благодарных потомков. К слову, это единственный на Брянщине памятник неизвестным партизанам».

Руководство региона также почтило память неизвестного солдата. Глава Брянщины Александр Богомаз возложил венки к воинскому захоронению на Центральном кладбище Брянска и почтил память погибших минутой молчания.