По инициативе прокуратуры в настоящее время ведутся поисковые работы. 

Прокуратура Брянской области и арбитражный суд заявили о незаконности действий конкурсного управляющего АО «85-й ремонтный завод» по включению в конкурсную массу земельных участков, занятых воинскими захоронениями. Позицию прокуратуры поддержал Двадцатый арбитражный апелляционный суд. Подробности опубликовали сегодня, 12 ноября, на сайте ведомства. 

Прокуратура участвует в рассмотрении дела о признании банкротом предприятия «85-й ремонтный завод». В ходе проверки было установлено, что на территории завода с 1941 года по 1943 год был организован лагерь «Дулаг-142», в котором погибло более 40 тысяч человек. Их захоронили на нынешней территории АО «85-й ремонтный завод». В настоящее время там ведутся поисковые работы. Конкурсного управляющего предупредили, что нельзя допустить уничтожения или повреждения объекта.

Однако, он не предпринял никаких мер и зарегистрировал данные участки в законном порядке. Имущество реализовали на торгах в 2020 году и передали в частную собственность. Прокуратура района в рамках дела о банкротстве обратилась в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего, просила признать его действия противоречащими федеральному законодательству. Суж жалобу удовлетворил.