Медрегистратор Дятьковской районной больницы имени В.А. Понизова переболела коронавирусом, однако не смогла доказать, что заразилась на работе, от кого-либо из пациентов, а потому осталась без страховых выплат.

Как сообщают «Брянские новости», медицинский регистратор обратилась в суд и сообщила, что врачебная комиссия отказала ей в предоставлении дополнительной страховой гарантии (в виде единовременной страховой выплаты). Женщина потребовала, чтобы суд признал решение комиссии незаконным. Медработница считает, что заразилась коронавирусом от одного из пациентов — на работе.

Одной городской суд, а также апелляционная инстанция (Брянский областной суд) тоже отказали истцу. Было отмечено, что рабочее место женщины находится в кабинете взрослой поликлиники больницы и что она занималась оформлением документов (на прохождение платных медосмотров для получения справки на право управления транспортными средствами и владения оружием). В исследованный судом период медработница приняла примерно 100 человек, ни один из которых не был заражен коронавирусом. Суд также пришел к выводу, что в должностные обязанности медрегистратора не входит оказание медицинской помощи пациентам.

В итоге было решено, что коронавирусом женщина заразилась не на работе.