Какие должны быть основания для получения второго гражданства? Как предпринимателям из России получить американское гражданство за инвестиции? Читайте здесь!

Современные космополиты высоко ценят гражданство США за те возможности, которые оно дает своему владельцу. Безвизовый въезд на территорию 187 стран мира, эффективные инструменты для развития бизнеса на международной арене, проживание в стабильном, высокоразвитом, правовом государстве — лишь малая часть преимуществ. 

Миграционная политика США стандартизирована, ее основные положения уже много лет остаются неизменными. Получить гражданство Соединенных Штатов Америки можно по праву рождения или через процедуру натурализации. Соискатели должны строго соблюдать требования по срокам проживания на территории страны и придерживаться американского законодательства.

Основания для получения гражданства США и понятие двойного гражданства

В настоящее время претендовать на американский паспорт могут шесть категорий людей:

  • Дети, которые родились в США;
  • Дети, один из родителей которых является гражданином Штатов;
  • Лица, вступившие в официальный брак с американцем или американкой;
  • Лица, прожившие с грин-картой более 5 лет;
  • Лица, проходящие службу в вооруженных силах США;
  • Инвесторы, вложившие в американскую компанию не менее 900 тысяч долларов.

Предприниматели из России могут получить американское гражданство за инвестиции через оформление миграционной визы EB-5. Оформление паспорта занимает от 5 до 7 лет. Вначале инвестор подбирает проект для вложения средств и выполняет финансовые условия программы. После этого он получает временную грин-карту, а через 21 месяц меняет ее на постоянную. Подать запрос на выдачу гражданства США можно через 3 года. 

Также существует возможность получить паспорт США через визу предпринимателя Е-2. Этот путь доступен только гражданам Турции, Молдовы, Болгарии, Черногории, Египта и Гренады. Россиянам виза предпринимателя не выдается. 

Понятие «двойное гражданство» не прописано ни в одном законодательном акте США. Это значит, что Соединенные Штаты Америки наделяют владельцев паспортов полным набором прав, возможностей и обязанностей.

Несколько слов о современном космополитизме

Сегодня стать гражданином мира несложно. Люди, которые хотят свободно перемещаться по миру и не зависеть от государственных границ, оформляют второй паспорт в одной из карибских или европейских стран. Это позволяет им пользоваться обширным безвизом и вести предпринимательскую деятельность в международном поле. Именно так поступают космополиты Иммигрант Инвест. В рамках программы бизнес-миграции оформить второй паспорт можно за 3-6 месяцев при вложениях от 100 тысяч долларов.