Концепцию благоустройства прорабатывают преставители архитектурных сообществ. 

В 2022 году в Советском районе благоустроят Центральный парк культуры и отдыха им. 1000-летия Брянска. В настоящее время представители  архитектурных сообществ прорабатывают концепцию. Свое видение паркового благоустройства предложило региональное отделение Союза архитекторов России. Разработанный проект сегодня, 5 октября, представил в мэрии города его руководитель Альберт Азаров. 

Планируется разделить парк на 15 частей. Предполагается, что здесь будут находиться зона для занятия спортом с воркаут-площадками, полем для мини футбола и веревочным городком, территория для малышей, зоны тихого отдыха с альпийскими горками и деревьями с декоративной подсветкой. По проекту, сохраняются зоопарк, территория картинга, летняя эстрадная площадка. Их подрядчик капитально отремонтирует. 

В центре парка автор предлагает создать просторную ротонду – сценическую площадку с террасами и зоной фудкорта. Также в эскизе благоустройства предусмотрены зоны для размещения аттракционов, в том числе колеса обозрения. Основные парковые аллеи будут закольцованы, что позволит в зимнее время  делать из них ледяные дорожки для катания на коньках. Подробности опубликовали на сайте мэрии города.