Для зачисления на воинскую службу все призывники должны пройти медицинскую комиссию. Она организуется на базе военкомата. Также призывники могут самостоятельно посетить врачей, пройти обследования, чтобы собрать необходимые справки и выписки. Если есть противопоказания и прочие веские причины, то граждане зачисляются на альтернативную службу в армии. Она часто называется альтернативной гражданской службой. Это предусмотренная законом работа на гражданке, которая осуществляется во благо. Юноши призывного возраста не служат в армии, но при этом выполняют предусмотренные трудовые обязанности. Такая мера предусмотрена в рамках ФЗ.

Причиной, по которой назначается альтернативная служба в армии, это личные убеждения призывника. Также рассматривается вероисповедание, которое противоречит военной службе. В этом случае гражданин имеет право заменить воинскую службу альтернативной. Она проходит без использования оружия. Цель – принести благо обществу или стране. Сравнить такую службу можно с обычной работой.

альтернативная служба в армии prizyvanet.ru

Кто может проходить альтернативную гражданскую службу?

Общий список лиц, которые могут рассчитывать на подобный вариант, представлен в Федеральном Законе. В этот список входят призывники, которые соответствуют определенным требованиям:

  • призывник должен быть в возрасте от 18 до 27 лет;
  • гражданин по результатам прохождения медицинской комиссии должен иметь категории годности «А» и «Б» (указываются в приписном свидетельстве).

Если по результатам медкомиссии присвоена категория «В», то призывник полностью освобождается от призыва. Он на законных основаниях зачисляется в запас. При необходимости такие юноши могут быть призваны на учения в мирное время.

Если вы хотите попасть на альтернативную службу, то воспользуйтесь предложением от компании «ПризываНет». На ее сайте https://prizyvanet.ru/test-na-otsrochku/ можно пройти небольшой тест, который позволит понять, есть ли у вас возможность получить отсрочку. Если есть хоть малейший шанс, то свяжитесь с сотрудниками компании для проработки дальнейшего плана действия. Они дадут детальные инструкции. Которые позволят понять, как себя вести в той или иной ситуации. Такая помощь и поддержка позволит сэкономить время и добиться требуемого результата, не нарушив требования действующего законодательства.