15 сентября в ходе рабочего визита в г. Новозыбков делегация во главе с губернатором Брянской области Александром Богомазом посетила научно-производственное предприятие «Экокремний».

Губернатора сопровождали председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, первый зампредседателя комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы РФ Николай Валуев, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту Александр Постоялко, врио заместителя Губернатора Брянской области Николай Лучкин, депутат Брянской областной Думы Николай Стародубцев, глава Новозыбковского городского округа Александр Щипакин и глава городской администрации Павел Разумный.

Гостей с продукцией завода ознакомил создатель и руководитель ООО «Экокремний» Святослав Лось. Он рассказал об уникальности выпускаемой продукции, подчеркнув, что «Экокремний» на сегодняшний день – единственное в России предприятие, производящее синтетический кремнезем пищевого и ветеринарного качества в промышленных масштабах. Сейчас на предприятии выпускается более 70 марок продукции, которые применяются в пищевой промышленности, животноводстве, косметологии, производстве лако-красочных материалов, композитных материалов, пластиков и в других сферах.

В свою очередь губернатор отметил, что предприятие «Экокремний» — перспективное, которое способно вывести на новый уровень не только экономику Новозыбковского городского округа, но и региона в целом.

В этом году научно-производственному предприятию «Экокремний» исполнилось 20 лет. Весь путь от разработки технологии синтеза аморфного диоксида кремния (кремнезема) до организации промышленного производства пройден самостоятельно. Продукция выпускается под торговой маркой Ковелос. В настоящее время Ковелос реализуется по всей территории России, а также экспортируется в Белоруссию и Казахстан.