Сегодня, 14 сентября, состоялась конференция партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ. Главной темой обсуждения стал проект «Справедливый наблюдатель».

- Они будут отнимать ваши голоса, а мы будем возвращать. За нарушение избирательного закона виновных ждет уголовная ответственность. – сразу объявил позицию фракции председатель партии Сергей Миронов.

Благодаря СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ-ЗА ПРАВДУ был открыт сайт общественного мониторинга за выборами «Правда выборов – Справедливой дозор». На нем будут представлены нарушения, зафиксированные на выборах. А также составлен список имен тех, кто к этому причастен.

- В 2015 году в Челябинской области мы поймали несколько избирательной комиссий на переписывании протоколов. Довели до суда. В результате всех привлекли к ответственности. Если членам избирательной комиссии все равно на свою репутацию – милости просим. А если вы хотите без стыда смотреть в глаза своим детям и внукам, будьте более принципиальны, - призвал секретарь Президиума Центрального совета партии по вопросам экономической политики Валерий Гартунг.  

Проект «Справедливый наблюдать» состоит из трех направлений: подготовка координаторов наблюдения, обучение наблюдателей, мобильное приложение. В настоящее время уже подготовлены 752 координатора, они будут помогать наблюдателям по всей России. Планируется, что в выборах будут участвовать 120 тысяч наблюдателей.

- «Справедливый наблюдать» раскрасил в три цвета все регионы страны. Желтый цвет – это желтый уровень угрозы честным выборам. Это значит, что на этих участках наши наблюдатели справятся с контролем честных выборов. Оранжевый цвет – это тоже уровень опасности. В этих регионах на помощь наблюдателям придут наши депутаты и региональные правоохранительные органы. Красным цветом окрашены регионы, которые находятся под федеральным контролем партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ. Это значит, что все нарушения на этих участках сразу же станут известны всей стране, - рассказал исполнительный Секретарь Президиума Центрального совета Дмитрий Гусев.

Кроме того, в ходе конференции обсудили основные инициативы партии. Напомним, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ предлагает ввести справедливый базовый доход для всех граждан и родительскую зарплату. Также члены партии требуют отменить ЕГЭ и принудительную вакцинацию. В заключении конференции избирателей призвали не игнорировать выборы, ведь каждый голос важен для будущего страны.