Принудительная массовая вакцинация от коронавируса – самое противоречивое событие этого года. Многие работники столкнулись с ультиматумом: либо прививка, либо отстранение от работы. Люди негодуют, ведь не все готовы вакцинироваться.

Председатель Совета Регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ в Брянской области Алексей Тимошков обсудил с журналистами эту горячую тему. Отметим, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ - первая из партий высказалась против принудительной вакцинации.

Представители партии организовали автопробег Хабаровск-Москва, в ходе которого собираются подписи против принудительной вакцинации. Уже собрано около миллиона подписей. И это уже дало определенные результаты. Власти 25 регионов, объявившие об обязательной вакцинации, были вынуждены пойти на смягчение своих неоднозначных мер.

- Вакцинация должна быть добровольной. Человек сам способен сделать выбор. Мы, как партия, за то, чтобы люди вакцинировались, но только добровольно. Заставлять людей категорически нельзя.  Это, как минимум, нарушает конституционные права, - подчеркнул Алексей Тимошков.

Многие члены партии уже сделали прививки. Но все медицинские вмешательства должны быть добровольными. Граждане имеют право отказаться от прививок, оформив отказ в письменной форме согласно требованиям п.1 ст.5 Закона № 157-Ф3.

- Я тоже планирую сделать прививку, но из-за перенесенного заболевания у меня пока достаточно антител. Как только их количество уменьшится, я обязательно запишусь на вакцинацию, - пояснил Тимошков.

В Брянской области партией был организован Центр защиты прав граждан. В него может обратиться каждый, кого заставляют сделать прививку. По словам руководителя центра, в неделю поступает около 7 звонков с жалобами на работодателей, которые принуждают вакцинироваться. Для того, чтобы оставить жалобу, необходимо позвонить по телефонам: +7(4832)59-03-64, +7(4832)32-30-00. Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ поможет всем пострадавшим от произвола работодателей и чиновников. Партийные юристы помогут составить и подать иски в суд.