На рынках и в магазинах Брянска время от времени взлетают цены на овощи, что вызывает у покупателей справедливое возмущение.

Они не понимают, почему брянские чиновники хвастаются отличными показателями в сельском хозяйстве, если товары стоят как привозные.

Как оказалось, с похожими проблемами сталкиваются и в других регионах. В этой связи острую тему решили обсудить на площадке «Единой России». На совещание под председательством генерального секретаря партии Андрея Турчака собрались представители ретейлеров и торговых сетей, эксперты Общероссийского народного форнта и главы областей, в том числе брянский губернатор Александр Богомаз.

Собравшиеся думали-гадали, как снизить заоблачные цены. По итогам совещания было решено создать в субъектах России специальные комиссии, которые будут постоянно контролировать цены на основные виды сезонной продукции. Так, в Брянской области разберутся, почему при отпускной цене картофеля 14−16 рублей за килограмм и моркови 8 рублей клубни в магазинах стоят 43 рубля, а корнеплоды все 80.

Еще руководство региона намерено увеличить количество мест для продажи сельскохозяйственной продукции брянских производителей. Плодово-овощные ярмарки станут работать в течение всего периода сбора урожая.