С начала купального сезона в Брянской области утонули 25 человек, из них трое детей.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Брянской области и уточняет, что основной причиной гибели взрослых остается купание в неустановленных местах и в нетрезвом виде. Что касается детей, то они гибнут во время купания на необорудованных пляжах и по недосмотру родителей.

Между тем сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам регулярно проводят профилактические мероприятия и разъясняют людям на пляжах, как себя вести на воде. Очередной рейд по излюбленным местам отдыха граждан они провели 19 июля — совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Брянской области Инной Мухиной.

По итогам мероприятия Инна Мухина отметила: «Мы рассказали родителям, что дети тонут быстро и тихо. Они не размахивают руками и не кричат о помощи. Самое страшное, что часто рядом с утопающим есть взрослые, но они не понимают, что происходит беда».

Заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Брянской области Владимир Петров напоминает, что купаться можно только в специально оборудованных местах. Нельзя нырять в незнакомых местах, нельзя оставлять детей без присмотра у воды. Крайне опасно заходить в воду в нетрезвом виде.

Сообщить о ЧП на воде можно по телефонам 101 или 112.