Директор лицея №27 Брянска, депутат горсовета Игорь Афонин находится под домашним арестом.

В минувший четверг, 15 июля, человека, как две капли воды похожего на Афонина, видели в городе. По закону человек, который находится под домашним арестом, не имеет право покидать пределы жилища без разрешения следователя. На допросы и другие следственные действия подозреваемого вывозят на полицейской машине. Понятно, что далеко не все соблюдают ограничения, а стражи порядка не всегда могут уследить за ними. А межде тем домашний арест применяется только в том случае, если человека подозревают в совершении преступления, срок лишения свободы за которое превышает три года.

Мужчину, похожего на Игоря Афонина, заснял на видео один из читателей NASHBRYANSK.RU. Сегодня, 19 июля, он прислал ролик в редакцию.

Возрастное ограничение 12+

По версии следствия, с 2012 по 2020 годы директор лицея и два его зама совершили хищение бюджетных денег, выделяемых для оплаты труда работникам образовательного учреждения. Для этого они фиктивно трудоустроили несколько человек. Причиненный ущерб составил более 1,2 млн рублей.

Преступление выявили сотрудники УФСБ по Брянской области и сотрудники УМВД по городу Брянску.

Предполагается, что через месяц — полтора расследование будет завершено и материалы уголовного дела будут переданы для рассмотрения в суд.