Специалисты Курчатовского института провели серию экспериментов, целью которых было выяснить, как стволовые клетки соединительной ткани взаимодействуют в организме с опухолевыми клетками.

Оказалось, что при гистологическом исследовании в злокачественных образованиях помимо клеток опухоли обнаруживаются и мезенхимальные стволовые клетки (МСК, клетки-предшественники, которые способны превращаться в различные клеточные линии. — «Известия»). 

Злокачественные разрастания ткани вызывают их миграцию из жировой ткани и костного мозга. Эти клетки оседают и секретируют (секреция — процесс выделения химических соединений из клетки) различные факторы роста, которые стимулируют размножение клеток опухоли. За счет этого она быстрее увеличивается в размерах. При этом МСК из жировой ткани производят значительно больше таких стимулирующих факторов и в большей мере способствуют росту новообразований, чем выделенные из костного мозга. 

Эти клетки — мощный стимулятор регенерации, который используется организмом для устранения повреждений. Медики применяют мезенхимальные клетки для терапии различных заболеваний. Сегодня существуют технологии, позволяющие легко производить МСК из жировой ткани без длительной процедуры их культивирования. 

Результаты работы ученых Курчатовского института говорят о том, что при наличии опухолей, в том числе «дремлющих», такое лечение может быть опасно и перед его назначением пациентов необходимо предварительно направлять на дополнительное обследование. 

Еще одним важным следствием работы сотрудников Курчатовского института стало понимание взаимосвязи между риском развития онкологии и количеством в организме жировой ткани. Мезенхимальные клетки могут мигрировать из нее в близко расположенную опухоль и стимулировать ее рост. Таким образом, ожирение можно рассматривать как фактор риска развития не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и злокачественных новообразований.