В период карантина люди не проходили обследования, значит, инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), у многих не диагностированы или протекают в бессимптомной форме. Об этом в среду, 7 июля, сообщили «Известиям» в лаборатории Роспотребнадзора. 

Исследовательская группа рассмотрела более 18 млн результатов тестов на ИППП пациентов в возрасте от 14 до 49 лет с января 2019 года по июнь 2020-го и обнаружила, что пандемия отрицательно повлияла на скрининг сексуального здоровья — несмотря на упавший спрос на анализы, количество положительных результатов тестов на ИППП выросло в период пандемии. 

«Пандемия принесла значительные изменения. Меры изоляции повлияли на обращения пациентов в центры лечения и диагностики ИППП для лабораторного тестирования. Кроме того, снизилась доступность медицинской помощи», — рассказала «Известиям» врач гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник» Екатерина Ожогина. 

Однако ученые отмечают противоречивость статистики. Так, в России, заболеваемость половыми инфекциями в период пандемии, наоборот, снизилась. 

«Причины вполне понятны, и главная из них — это значительное снижение социальной активности. В период пандемии поведение многих людей изменилось в сторону большей осторожности в социальных контактах, в том числе и сексуальных», — заявляет ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев. 

Кроме того, Михаил Лебедев пояснил «Известиям», что COVID-19 может поспособствовать росту заболеваний ИППП не только из-за невозможности обследоваться, но и из-за в приема антимикробных препаратов во время болезни, так как они могут привести к росту устойчивости других возбудителей, в том числе и тех, что вызывают инфекции, передаваемые половым путем, в частности гонококков.