Зампред ЦБ Михаил Алексеев рассказал «Известиям», что на обновленной купюре достоинством в 1000 рублей с большой долей вероятности могут появиться Нижегородский Кремль и другие достопримечательности столицы Поволжья, в том числе Собор Александра Невского, Главный ярмарочный дом и Чкаловская лестница. А банкноту в 5000 рублей могут украсить екатеринбургская Плотинка и Дом Севастьянова. 

Именно эти символы, по его словам, предварительно набрали наибольшее количество оценок Экспертных групп Центробанка. При этом Алексеев отметил, что работе экспертов помог проект «Известий» «Новые банкноты» — читатели прислали массу интересных вариантов для обновленных купюр. 

В середине апреля газета предложила читателям прислать свои варианты достопримечательностей Нижнего Новгорода и Приволжского федерального округа, а также Екатеринбурга и Уральского федерального округа, которые планируется разместить на обновленных купюрах. Дизайн купюр Совет директоров ЦБ намерен разработать и утвердить до конца этого года. 

В середине мая были подведены предварительные итоги и выбраны по 10-12 или наиболее часто упоминаемых или самых интересных символов. Чуть позже начали свою деятельность Экспертные группы Банка России. 

Зампред Центробанка отметил, что в 2017 года с выпуском новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей был немного скорректирован вектор дизайна купюр: городская тематика сохраняется, но она дополняется определенным региональным разрезом. 

«На ближайшие годы, я бы сказал, десятилетия сохранят преемственность. Это будет городская тематика, дополненная региональным звучанием, что, по сути, уже стало традицией», — пояснил Алексеев.