По всему миру изготавливают сотни разновидностей вин. Красные, розовые, оранжевые, белые, крепленые, игристые – напиток можно выбрать на любой вкус. Но единственным универсальным является розовое вино. Его можно пить в любое время года и с разными блюдами. Розе одинаково любят как женщины, так и мужчины. С напитком связано множество удивительных фактов! Давайте окунемся в мир розового вина https://alcomarket.ru/catalog/wine/rozovoe/ и узнаем, почему оно так популярно.

Все, что нужно знать о розе

Раньше розовое вино считалось «третьим лишним» в мире красного и белого виноградного алкоголя. Его употребляли лишь некоторые представители богемы. Сегодня же напиток пользуется огромной популярностью. О нем есть множество любопытных фактов:

Розе универсально. Его изготавливают из десятков сортов винограда во всех винодельческих странах. Лидером производства является Франция, которая поставляет треть объема розового вина на международный рынок.

Сомелье различают десятки оттенков напитка – от нежно-лососевого и маргариткового до цвета луковой шелухи, глаз куропатки и даже бедра испуганной нимфы.

Спиртное одинаково хорошо сочетается как с утонченными блюдами, так и с жирным мясом на гриле. А розе с вареными раками – настоящая любовь!

Розовое вино – самое честное. Его обошла стороной бешеная популярность, при которой другие напитки сплошь и рядом подделывали. Приобретая бутылку розе, можете быть уверены, что внутри будет натуральный виноградный алкоголь.

Спиртное очень обманчиво. Розе по крепости не уступает, а порой даже превосходит белые и красные вина. А на вкус гораздо более легкое и округлое.

Убеждение, что розовое вино – смесь красного и белого – миф. Его производят из красных сортов винограда по технологии изготовления белого вина. Процесс длительный и трудоемкий, поэтому напиток практически не представлен в бюджетном ценовом сегменте.

Возраст спиртного составляет всего 1 день. Розе не выдерживается в бочках годами, как другой алкоголь – через сутки после завершения брожения и фильтрации напиток разливают по бутылкам и отправляют на продажу.

Существует шоколад, мороженое и даже желейные мишки со вкусом розе. Продукты пользуются огромной популярностью и производятся ограниченными партиями.

В отличие от красных и белых вин, которые обычно не имеют фруктового и ягодного привкуса, органолептика розе действительно впечатляет. Можно приобрести напиток с нотами малины, клубники, вишен, цитрусов и даже скошенного сена. Пьют спиртное из тюльпановидных бокалов или фужеров для шампанского – чем легче напиток, тем выше должна быть емкость. Насладитесь и вы великолепным виноградным алкоголем!

Возрастное ограничение - 18+