Ученые выявили связи бактерии Bordetella holmesii, возбудителя коклюша, который недавно был обнаружен в России, с образованием целлюлита — бактериального воспалительного заболевания глубоких слоев кожи, которое является не просто косметическим дефектом. Об этом сообщили «Известия».

 

Ученые из Парижского университета и Института Пастера сообщили о случае, когда Bordetella holmesii трижды вызывала целлюлит у зараженного 67-летнего мужчины. В материале говорится, что впервые целлюлит поразил его левую ногу. Тогда мужчине в течение двух недель амбулаторно давали антибиотик, который помог ему побороть заболевание. 

Спустя два месяца целлюлит возник снова, однако для лечения к ранее использованному антибиотику добавили еще один — фузидовую кислоту. Кожные поражения стали выражены сильнее, и пациента госпитализировали с температурой 38,6 °C и ознобом. После внутривенного введения двух других антибиотиков все симптомы прошли. 

Через две недели после окончания предыдущего лечения у мужчины вновь нашли Bordetella holmesii. На этот раз антибиотики долгое время не помогали. Только спустя месяц терапии, включающей в себя внутривенное введение антибиотиков, состояние пациента стало улучшаться, и еще через несколько дней он смог покинуть медицинское учреждение.