Новую национальную космическую станцию от МКС будет принципиально отличать угол наклона ее орбиты. У МКС он меньше 52 градусов, у будущей национальной станции «наклон» дойдет до 97 градусов.  Об этом сообщили «Известия». 

Если угол наклона составит 97 градусов, то плоскость орбиты станции будет менять положение одновременно с Солнцем, с той же скоростью. Иными словами, подобрав нужное положение плоскости относительно Солнца, можно «остановить время». Станция будет пролетать над выбранным участком Земли всегда в одно и то же часовое время. Причем территорию России будет видно практически на 90% всех витков, в то время как на МКС только на 55%. С орбиты МКС космонавты видели они только 15-20% территории России. 

Еще один аргумент «за» увеличение угла наклона – это трасса ракеты при выведении пилотируемого корабля на новую станцию. В случае запуска космонавтов с космодрома Восточный при наклонении 52 градуса большая часть трассы проходит над морскими участками и в случае аварии люди оказываются в океане. Если же ракета полетит к станции с углом наклона 97 градусов, она упадет на сушу – например, в Сибири. Там тренированные космонавты спокойно продержатся несколько часов, прежде чем их найдут. 

Однако при наклоне 97 градусов на орбиту выводится меньше груза, чем на орбиту в 52 градуса при прочих равных условиях. Это означает, что на строительство придется потратить больше денег, да и масса доставляемой полезной нагрузки - топлива, оборудования и необходимых для космонавтов вещей будет меньше 

Кроме того, новая станция изменит свое положение относительно радиационных поясов Земли. Поэтому ожидаемые дозы даже при невозмущенной радиационной обстановке будут на 30 % выше, чем сейчас на МКС.