В Брянске вынесен обвинительный приговор в отношении нечистой на руку руководительницы детской школы искусств.

Участь 57-летней обвиняемой решалась в Фокинском районном суде. Было установлено, что с апреля по ноябрь 2018 года женщина, занимая должность директора детской школы искусств, фиктивно взяла на работу около десяти человек, в том числе двух дочерей и зятя. На бумагах они числились как представители педагогического и обслуживающего персонала, однако в действительности на работе не появлялись. Свои банковские карты, на которые исправно приходила зарплата, они отдали директору школы искусств, и женщина забирала деньги себе. В итоге причиненный бюджету Брянска ущерб превысил 830 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Брянской области, суд признал злоумышленницу виновной по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и назначил два года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.

При вынесении приговора было учтено, что подсудимая — пожилая женщина, имеет проблемы со здоровьем, является ветераном труда и заслуженным работником культуры.