Залогом хорошего урожая является правильный выбор семенного материала. Согласно Федеральному закону №149 «О семеноводстве» весь семенной материал подлежит обязательному контролю на соответствие требованиям нормативных документов в области семеноводства.

Стандартами РФ регламентирован полный ряд параметров качества семян, методы их испытаний, а также требования к маркировке. Посев некондиционных семян приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур, ухудшению их качества. С целью недопущения таких партий семян в торговый оборот важно проводить лабораторные испытания. Результаты исследований, их точность и правильность зависят не только от современного оборудования и опытных специалистов, но и от соблюдения требований к отбору проб, иначе результаты проведенного анализа могут быть искажены и не отражать истинных показателей качества семян.

Необходимо, чтобы отбор проб осуществлялся обученными специалистами. Отбор среднего образца для анализа — первое и необходимое условие в оценке качества партии семян. Поэтому важно получить наиболее репрезентативную пробу, которая даст достоверную оценку о всей партии. Следует выполнять процедуру отбора максимально быстро, предохранять отобранные пробы от любого источника загрязнения, вызванного дождем, ветром, пылью и т.д., чтобы гарантировать целостность и сохранность проб от момента начала отбора проб и доставки в лабораторию.

Специалисты ФГБУ «Брянская МВЛ» с 2012 года аккредитованы на отбор проб в Системе добровольной сертификации семян «СемСтандарт» и с 2014 года — в системе международной сертификации семян по международным Правилам ISTA. Они прошли обучение правилам приема и методам отбора проб семян сельскохозяйственных культур, семенного картофеля в соответствии с российскими стандартами и международной методикой анализа семян (ISTA).

Специалисты ФГБУ «Брянская МВЛ» могут оказать помощь в организации и проведении отбора проб семян и посадочного материала сельскохозяйственных культур.

Контактные лица:
• По вопросам отбора и доставки проб семян – Умеренкова Венера Геннадьевна, контактный телефон: (4832) 92-24-84 доб.170, 171
эл.почта: priemka@bmvl.ru ; zernosemena@mail.ru
• По вопросам заключения договора возмездного оказания услуг и условий оплаты — Киселева Наталья Леонидовна, контактный телефон: (4832) 92-99-47, 32-77-17 доб.282, эл.почта: market@bmvl.ru