Педагоги из Брянской области утверждают, что их настоятельно просят зарегистрироваться на Госуслугах и принять участие в праймериз «Единой России».

Регистрация избирателей на праймериз «Единой России» стартовала примерно месяц назад. Через портал «Госуслуги» любой брянец может выбрать кандидата от партии в Госдуму РФ. С первых же дней брянские педагоги стали жаловаться, что на них оказывают давление — через родительские чаты приходят сообщения с призывом регистрироваться и участвовать в выборах, а затем доложить об этом педагогу. Когда в обществе поднялась волна возмущения, в департаменте образования и науки Брянской области выступили с официальным заявлением — педагогам не поручали агитировать за «Единую Россию». Позиция департамента однозначная: использование родительских чатов, сайтов и пабликов учебных заведений для агитации за любые политические партии недопустимо.

Но 17 мая сайт «Городской» заявил, что жалобы от учителей продолжают к ним поступать. По информации издания, от педагогов чуть ли не требуют участвовать в праймериз, обещая в случае отказа устроить порку директору. Однако каких-либо доказательств — ни скриншотов, ни копии письма — издание не приводит. Поэтому остается верить на слово.