Полицейский и рядовой горожанин помогли двум девочкам 3 и 6 лет выбраться из горящей квартиры в городе Стародубе (Брянская область).

Инцидент произошел на улице Калинина вечером 9 мая 2021 года. В квартире на первом этаже пятиэтажного жилого дома случился пожар. Позже выяснилось, что загорелись постельные принадлежности и мебель.

Поблизости оказались патрулировавшие территорию сотрудники полиции — младший сержант Анна Селютина и сержант Сергей Василенко. Увидев валивший дым, Селютина стала звонить в пожарную охрану, а Василенко, заметивший в окне горящей квартиры ребенка, бросился на выручку. Он выбил стекло и вытащил 6-летнюю девочку на улицу. Вскоре к полицейским подоспел Сергей Рошка, гостивший в соседней квартире и услышавший странный шум. Он вместе с Василенко спас еще одну девочку, 3-летнюю. Дети успели надышаться угарным газом, поэтому вместе с мамой были направлены в районную больницу. В настоящее время их здоровью ничего не угрожает.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Брянской области, Василенко и Рошка за проявленные смелость и отвагу при спасении детей на пожаре будут награждены ведомственными знаками отличия.