От рухнувшего в парке-музее имени А.К. Толстого дерева остался лишь массивный пень с мощными корнями.

ЧП случилось во второй половине дня 3 мая 2021 года. По неустановленной пока причине возле скульптурной композиции рухнуло огромное дерево и перегородило пешеходную дорожку. В пресс-службе Брянской городской администрации сообщили, что никто не пострадал, и это настоящее чудо, поскольку парковый сезон открыт.

На место происшествия были оперативно вызваны сотрудники Управления по делам гражданской обороны и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций города Брянска. Они совместно с работниками парка распилили упавшее дерево и освободили проход. 4 мая представители «Чистой планеты» увезли распиленный ствол и ветви, а работники парка разровняли грунт. В ближайшее время в парке отремонтируют пострадавшую скамейку.

Руководитель городского объединения парков культуры и отдыха Сергей Сенин заявил, что в 2020 году все деревья были обследованы, аварийных среди них специалисты не выявили. По его же словам, на упавшем дереве нездоровых признаков обнаружено не было. Корреспондент издания NASHBRYANSK.RU побывал в парке и обратил внимание, что дерево капитально сгнило изнутри. Он же сделал фото.

В настоящее время от ствола остался один пень с мощными корнями.