За год пандемии страховые компании выплатили по полисам от коронавируса больше 2,48 млрд рублей, рассказали «Известиям» в организациях. По оценкам экспертов, чистая прибыль компаний от таких договоров достигла 400–600 млн рублей. Цена страховки в среднем составляла 3,3–8,4 тыс. рублей, а размер компенсации — от 2,4 тыс. до 43 тыс. рублей. 

При этом некоторые полисы гарантируют компенсации уже в случае положительного ПЦР-теста, а другие — только при госпитализации или серьезном течении заболевания. Решение об отказе возмещения страховщики принимали в среднем в 11,5% случаев, рассказали «Известиям» в пресс-службе Банка России. 

Общий объем выплат «РЕСО-Гарантии» медучреждениям за диагностирование и лечение заболевания застрахованных клиентов с начала эпидемии составил около 2 млрд рублей. В сумму вошли расходы на ПЦР-тестирования, сдачу крови на антитела, лабораторные исследования, госпитализации, консультации врачей и другие медицинские слуги, рассказал заместитель генерального директора страховой компании Игорь Иванов. 

«АльфаСтрахование» заплатила гражданам по полисам свыше 438 млн рублей. Причем в IV квартале 2020 года убыточность по продукту увеличилась более чем в четыре раза по сравнению с III кварталом, рассказал директор департамента страхования имущества физических лиц компании Денис Титов. 

На фоне вакцинации спрос на страховки от коронавируса снизится, и полисы от ковида объединят с продуктами от несчастных случаев, считает председатель совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров (АПСБ) Катерина Якунина.