С начала этой недели производители зафиксировали снижение отпускных цен на яйца. Об этом «Известиям» рассказал гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов.

Он добавил, что они в значительной степени приблизились к стоимости продукции в начале года. Эксперт не уточнил, о каком снижении в процентах идет речь. По словам Сергея Лахтюхова, торговые сети уже сделали запасы продукции накануне празднования Пасхи, поэтому снизили объемы закупок у производителей. Снижение спроса на яйца повлекло за собой и уменьшение отпускной цены. 

Отпускные цены производителей начали снижаться 10 дней назад, они уже уменьшились на 5-10% на яйцо столовое 1 и 2 категории, подтвердила «Известиям» гендиректор Российского птицеводческого союза Галина Бобылева. Ритейлеры закупили необходимый объем продукции и ее востребованность упала, уточнила она. Это сказалось на стоимости яиц у производителей. 

За последние несколько недель рост цен производителей на куриные яйца замедлился, сказали в пресс-службе Минсельхоза. Ведомство ожидает, что в ближайшее время стоимость этой продукции начнет снижаться. 

 Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов сказал, что ведомство внимательно следит за ситуацией с ценами на социально значимые товары. Оперативные данные свидетельствуют о том, что отпускные цены на куриные яйца действительно снижаются, отметил он. Но оценить, подешевел ли продукт в рознице, можно будет после того, как Росстат опубликует свои показатели, уточнил чиновник. 

 По последним данным Росстата, в январе средняя по стране розничная цена за десяток яиц составила 75,38 рублей, в феврале — 77,13 рублей (рост на 2% к началу года), в марте — 81,33 рублей (почти 8%).