Чемпионат Брянской области по автомногоборью должен был пройти в городе Фокино (Дятьковский район), в микрорайоне Шибенец 3 апреля 2021 года. Но теперь проведение масштабных, зрелищных соревнований оказалось под вопросом. Как сообщили корреспонденту NASHBRYANSK.RU организаторы, в УВД по городу Дятьково категорически не желают подписывать План мероприятия по обеспечению безопасности — документ, без которого чемпионат невозможен. Все другие разрешения у них на руках.

В Брянской Федерации автоспорта рассказали, что документ в УВД им не выдают под выдуманными предлогами: «Нам заявили, что не вовремя подано само обращение. Ссылаются на документ, где написано, что подавать обращения надо за месяц до проведения (такой документ был разослан Управлением спорта Брянской области во все районы, в которых мероприятия должны проходить), письмо имеется в доступе. Документы на согласование в УВД «Дятьковский» были предоставлены не позднее чем в десятидневный срок, как и положено. Еще в ответном письме указано, что у нас не отражены ответственные за безопасность. Хотя у нас первым пунктом идет — кто за что отвечает, с фамилиями и телефонами».

Придрались в полиции и к тому, что не предоставлены документы на земельный участок, где запланированы соревнования, хотя Администрация Фокино отправила им письмо, ответ на которое они получили только 1 апреля, по звонку. Организаторы возмущаются: «Мы проводим по 20 мероприятий в год — в Брянске и районах области. И действуем в рамках закона. План мероприятия по обеспечению безопасности нам подписывали везде, проблем не возникало. Если нужны были дополнительные бумаги, их запрашивали и мы их предоставляли. Но в Дятьковском УВД свои взгляды на жизнь и на развитие автоспорта в Брянской области.

А между тем на автомногоборье подали заявки водители из Брянска, Калуги, Москвы, многие забронировали гостиницы, подстроили свои планы под соревнования. Гонки в Брянской области традиционно пользуются повышенным интересом, и на сей раз организаторы тоже ожидали немалое количество гонщиков (как показывает практика, большинство участников регистрируется в день турнира). Также ожидали большое количество зрителей, поскольку такие мероприятия являются зрелищными и насыщенными.

Организаторы намерены обратиться с жалобой в прокуратуру. Вместо поддержи детского автоспорта в области, вместо содействия получают закрытые двери и равнодушие.

Автомногоборье – комплексное автомобильное соревнование, состоящее из различных элементов (автомобильный слалом, фигурное вождение и прочее). В Фокино были запланированы классическое скоростное маневрирование и нестандартное скоростное маневрирование. Пилотам предстояло безошибочно преодолеть специально размеченные трассы за минимальное время. Впервые в Брянской области должно было пройти Первенство для детей в автомобильном спорте. Был приобретён даже автомобиль из собственных средств членов Брянской «ФАС» для предоставления его желающим попробовать себя в новой дисциплине. В отказном письме написано, что данная площадка не является объектом спорта и не имеет паспорта объекта, странно было это слышать. При проведении трофи-рейда или ралли-рейда теперь не понимаем, как получить паспорт объекта на лесные и дорожные маршруты. Или теперь каждый будет трактовать закон под себя? Говорим «огромное спасибо» за такой подход к развитию дисциплин Автоспорта. Судьбу Первенства и Чемпионата области решили по телефону, категорично сказав нам «НЕТ!»

А между тем наши спортсмены, неоднократные победители Чемпионатов и Кубков России по автоспорту, Мастера спорта, славят нашу область по всей России! Организаторы не раз проводили соревнования уровня Чемпионата и Кубка России. Судьи Брянской автомобильной Федерации участвовали в судействе Формулы-1, которая является гонкой мирового уровня!