Общественники пожаловались в Минтруд на недопуск законных представителей детей-инвалидов к ним в реанимацию и попросили разобраться с нарушением прав пациентов. Как пояснили «Известиям» во Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ), несмотря на улучшение эпидемиологической обстановки и обещания властей разобраться в ситуации, проблема не решается. В феврале несколько семей не смогли попрощаться со своими детьми.  

Объединение получило десятки жалоб в соцсетях — все они будут направлены в Совет при правительстве по попечительству в социальной сфере. 

В больницах был объявлен карантин, и посещение пациентов приостановили, признали в пресс-службе Минздрава. Однако такое решение принято, в первую очередь, ради спасения их жизней. 

«Мы понимаем озабоченность родителей, но важно учитывать риски для пациентов и врачей в опасной ситуации с распространением коронавируса. В настоящее время во всех регионах идет массовая вакцинация населения, целью которой является защита здоровья граждан и снятие введенных противоэпидемических ограничений», — сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства. 

Депутату Николаю Земцову поступили уже десятки писем от родителей с просьбами решить вопрос. На круглых столах во время весенней сессии в Госудуме эту проблему обсудят с профильными ведомствами, сообщил «Известиям» политик. По его мнению, Минздрав может отрегулировать приказ № 869н, чтобы родители могли попасть к больному ребенку, сдав ПЦР-тест, надев маску и халат.