Обвиняемая и ее соучастница получат до 10 лет тюрьмы.

В Брянской области Тамару Вадимовну Мельникову, адвоката Адвокатской палаты, и ее знакомую подозревают в совершении мошенничества с лишением права гражданина на жилое помещение. Информацию об этом опубликовали на сайте следственного управления СК РФ. 

В ходе расследования выяснилось, что подозревая три года назад осуществляла защиту обвиняемого. Мельникова предложила подзащитному дать 6 миллионов рублей в качестве взятки сотрудникам областного суда для решения вопроса о назначении наказания в виде условного лишения свободы. Таких денег у клиента не было. Тогда злоумышленница вместе со своей знакомой убедила их в необходимости заложить принадлежащий им жилой дом в областном центре, с якобы последующим правом выкупа.

Дом был передан по договору купли-продажи агентству недвижимости в Брянске за 9 миллионов рублей, из которых 1,5 миллиона рублей переданы подзащитному адвоката и его супруге, другие 1,5 миллиона рублей являлись комиссионным вознаграждением агентства, а сумму в размере 6 миллионов рублей адвокат забрала себе.

В результате указанных действий потерпевшие лишились своего жилья, поскольку затем оно было продано агентством недвижимости третьим лицам. Подозреваемые задержаны. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения. Мельниковой и ее подруге грозит до 10 лет тюрьмы.