Специалисты ветеринарной клиники ФГБУ «Брянская МВЛ» рассказали о важности своевременной диспансеризации домашних животных.

С возрастом питомцы становятся более подвержены влиянию негативных факторов окружающей среды. Многие заболевания могут проходить бессимптомно, поэтому все кошки и собаки старше 5 лет нуждаются в регулярном обследовании.

Своевременная диспансеризация дает возможность понять, как проходят обменные процессы в организме животного, выявить имеющиеся проблемы со здоровьем. Ведь в отличие от человека животное не может рассказать, что его беспокоит. Не редкость, когда, по мнению хозяев, их питомец чувствует себя отлично. В то же время ветеринарные врачи могут заметить изменения. Проведение комплексного обследования позволяет обезопасить питомца от серьезных проблем.

Диспансеризация животных – это система запланированных ветеринарных диагностических и лечебных мероприятий, благодаря которым, можно выявить болезнь на ранней стадии.

Чем важна диспансеризация кошки или собаки? При ней не только выявляются заболевания на ранней стадии, она также позволяет:

  • провести анализ ветеринарных показателей;
  • определить клинический статус питомца;
  • выявить основные и сопутствующие заболевания;
  • узнать об отклонениях в организме животного до появления явных симптомов;
  • вовремя назначить правильный курс препаратов;
  • разработать рацион питания, исходя из обмена веществ и уровня жизнедеятельности.

Ветеринарные специалисты отмечают, что зачастую владельцы обращаются в ветклинику, когда заболевание находится в довольно запущенном состоянии. Из-за этого процесс лечения становится долгим и трудоемким. А диспансерный принцип основан на правильной подготовке к осмотру, что позволяет минимизировать возможные погрешности измерений и анализов.

Как правило, порядок проведения регулярной диспансеризации животных включает следующие этапы:

  • осмотр у ветеринарного врача. На этом этапе специалист сможет выявить отклонения в здоровье, назначить дополнительное обследование и курс анализов;
  • УЗИ внутренних органов – эффективный и доступный каждому метод. Ультразвуковое обследование позволяет выявить проблемы со здоровьем на начальной стадии. Благодаря ему ветеринарный врач может определить онкологические заболевания, выявить хронические изменения во внутренних органах;
  • общий анализ крови позволяет обнаружить скрытое воспаление и другие патологии;
  • благодаря биохимическому анализу крови можно оценить состояние организма в целом, своевременно выявить отклонение и правильно назначить лечение;
  • общий анализ мочи. Многие породы собак и кошек страдают от мочекаменной болезни. Чтобы не упустить момент и сохранить качество жизни питомца, необходимо сдавать этот анализ не реже, чем раз в год;
  • анализ на наличие кишечных паразитов показывает, есть ли у животного гельминты. Если да, вы подвергаете риску не только питомца, но и свою семью.

Наблюдение за животными чаще всего совмещают с ежегодной вакцинацией. Обычно она проводится весной или осенью. Проверять состояние здоровья животного необходимо также перед вязкой. Сроки обследования в каждом случае индивидуальны, ветеринарный врач устанавливает их исходя из общего состояния здоровья животного и количества необходимых анализов.

Записать питомца на прием, а также получить подробную консультацию ветеринарного специалиста можно по адресу: Брянская область, Брянский район, с. Супонево, ул. Шоссейная 7. Тел 8(4832)32-23-30. Id VK: vetklinika32, Instagram: vetklinika_bmvl32. Кроме того на базе ветеринарной клиники ФГБУ «Брянская МВЛ» функционирует ветеринарная аптека, где можно приобрести различные товары и лекарственные препараты, как для домашних, так и для продуктивных животных.

Ветеринарная клиника ФГБУ «Брянская МВЛ»: с уважением к людям, с заботой к животным!