Лидер группы «Лис и Лапландия» Сергей Лаленков рассказал о своем общении с пожилым бездомным по имени Борис.

13 февраля у себя на странице ВКонтакте музыкант написал, что они с женой, сидя в теплой машине и наблюдая за снежными вихрями, неожиданно вспомнили о бомже Борисе, которого в теплое время года многие брянцы видят в районе кафедрального собора — неизменно с огромными сумками, часто с газетой в руках. Чета Лаленковых задумалась, а как зимует этот человек. Супруги решили отыскать его, поговорить и, возможно, чем-то помочь.

Поговорив с дворниками микрорайона, Лаленковы выяснили, что в данный момент Борис греется в одном из крупных магазинов. Там его и нашли, он дремал на ступеньках в тамбуре. Общаться с Сергеем и его женой старик не отказался, признался, что днем — дабы не замерзнуть — курсирует между магазинами. Там он находится, пока работники не дают ему пинка. Ночует, по его словам, в Брянском кафедральном соборе, питается чем Бог послал.

Сергей предложил отвезти Бориса в приют для бездомных, чтобы он мог помыться, да поспать на кровати хотя бы одну ночь. Пожилой мужчина отказался, не называя причин. Тогда супруги дали ему немного денег и теплые вязанные носки. А когда собирались уходить, бездомный вдруг попросил с какой-то детской наивностью — возьмите меня к себе.

Лаленков пишет: «Мы все знали ответ. Но я почувствовал себя очень неловко. За свою несостоятельность, за свою страну, за общество, в котором есть место и брошенным людям, и брошенным животным».