Иван Девяткин занял новое кресло 28 января. 

Уроженец Брянской области, генерал-майор полиции Иван Девяткин ранее занимал кресло главы управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Москве. 28 января на заседании Брянской облдумы кандидатуру Девяткина утвердили в должности руководителя контрольно-счетной палаты. На этом месте он сменил Варвару Сафронову, которая в декабре 2020 года лично подала в отставку. 

Назначение Девяткина прокомментировал Дмитрий Песков, пресс-секретарь Президента России. Он сказал, что никакой информацией не располагает, а также заявил, что ситуация не относится к «номенклатуре президента». По его словам, никакого поражения полномочий, связанных с гражданским законодательством, не произошло, поэтому гражданин может претендовать на свои права.

Напомним, что Ивана Девяткина уволили в 2019 году из-за скандального дела журналиста Ивана Голунова, который был задержан в Москве 6 июня. В отделении полиции утверждали, что сотрудник «Медузы» имел при себе 4 г мефедрона, а в квартире его обнаружили свыше 5 г кокаина. В результате, информация оказалась ложной