Иван Девяткин сменил на посту Варвару Сафронову. 

Иван Девяткин, генерал-майор полиции, родом из Брянкой области. Ранее он занимал кресло главы управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Москве. Вчера, 28 января, на заседании Брянской облдумы кандидатуру Девяткина утвердили в должности руководителя контрольно-счетной палаты. На этом месте он сменил Варвару Сафронову. В декабре 2020 года она лично подала в отставку. 

Назначение Девяткина прокомментировал Дмитрий Песков, пресс-секретарь Президента России. Он сказал, что такой информацией не располагает, а также заметил, что ситуация не относится к «номенклатуре президента». По его словам, никакого поражения в правах не произошло, поэтому гражданин имеет свои гражданские права. 

Напомним, что Ивана Девяткина уволили в 2019 году из-за скандального дела журналиста Ивана Голунова, который был задержан в Москве 6 июня. В отделении полиции утверждали, что сотрудник «Медузы» имел при себе 4 г мефедрона, а в квартире его обнаружили свыше 5 г кокаина. Экспертизы данную информацию не подтвердили.