Материал на основе оксида графена, способный впитывать большое количество радионуклидов, создали ученые НИЦ «Курчатовский институт» совместно с коллегами из МГУ, а также научных организаций Швеции и Германии. Об этом сегодня, 28 декабря, сообщило издание «Известия».

Этот материал способен сорбировать в 15 раз больше урана из раствора, чем традиционная форма вещества. Перечисленные свойства позволяют использовать материал для очистки вод от радиоактивных загрязнений. 

Соединение было получено из восстановленного оксида графена с использованием реакции, известной как «метод Хаммерса». При помощи термического расслаивания авторы исследования сумели модифицировать классический способ получения оксида графена. 

«Мы исследовали механизм сорбции урана на оксиде графена, чтобы определить, какой метод его синтеза позволяет получить наиболее эффективный материал», — сообщил «Известиям» научный сотрудник НИЦ «Курчатовский институт» Александр Тригуб, принимавший участие в работе. 

Так ученые получили материал с большим количеством дефектов в структуре, чем и объясняются его улучшенные сорбционные свойства.