Россия и Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) столкнулись с трудностями, пытаясь согласовать визит международных экспертов для расследования обстоятельств ситуации с Алексеем Навальным. Как рассказал «Известиям» российский дипломатический источник, в то время как Москва требует от организации обмена пробами и совместной работы, ОЗХО намерена забрать имеющиеся у РФ материалы, ничего не предоставив взамен. 

— ОЗХО хочет только забрать материалы, не показывая то, что есть у нее, — поделился собеседник «Известий». — Мы же считаем, что работа должна идти иначе: эксперты организации привезут свои материалы, мы — свои, чтобы оценить их на одной из российских площадок. 

Запрос на предоставление технической помощи и отправление экспертов ОЗХО в Россию Москва подала 1 октября. 11 декабря гендиректор организации Фернандо Ариас заявил, что подготовка такого визита ведется. Для сравнения аналогичный визит в Германию был организован в разы быстрее: 4 сентября Берлин направил свой запрос, а уже 5 сентября международные эксперты прибыли в ФРГ. 

Ранее МИД России сообщил о введении санкций в ответ на европейские меры из-за инцидента с Алексеем Навальным. Ноты с соответствующим решением вручили главам дипломатических представительств ФРГ, Франции и Швеции, вызванным в МИД, также ее направили в представительство ЕС в Москве.