Статья расходов на мобильные связь и интернет – пункт ежемесячных трат.  Нередко пользователи дополнительно подключает различные подписки, что увеличивает ежемесячные платежи и создает целый график платежей -  за тариф и платный контент. Тем не менее, именно в этой категории услуг очень хочется получить «лучшее качество по меньшей цене» и удобство в обслуживании. Вместе с экспертами МТС разбираемся, как можно получить свой идеальный тариф и не переплачивать.   

Анализируйте траты в личном кабинете 

Наверное, один из важнейших пунктов. Чтобы понять, что именно входит в ваш тариф, на что именно уходят средства со счета мобильного и где могут скрываться переплаты – надо начинать считать. Решать можно вопрос по старинке – с помощью калькулятора. Но лучше довериться технологиям. Установите на смартфон мобильное приложение вашего оператора связи или зайдите в личный кабинет с сайта. Так вы сможете посмотреть, сколько минут и гигабайт вы потратили за месяц, какие у вас подключены дополнительные опции, когда очередной платеж по тарифу и на какие сервисы вы потратили средства в этом месяце.  

Подключайте только то, что необходимо 

Вы знаете, из чего должен состоять ваш идеальный тарифный план? Нужны только звонки и SMS? Или выгоднее большой пакет минут и интернет без ограничений? Может надо добавить подписку на музыку и онлайн-кинотеатры? От того, насколько верно вы сформируете свой запрос к тарифу напрямую зависят ваши расходы в этой категории. Идеальный вариант, когда вы сами формируете свой тариф согласно своим требованиям. Максимально удобным такой сервис запустила компания МТС. НЕТАРИФ – это подписка на связь, мобильный интернет и сервисы экосистемы МТС. Пользователь сам определяет, что именно и в каком объеме он включает в свой тариф. Количество минут в пакете можно устанавливать с шагом в одну минуту, количество гигабайт – от 5 до 30. В тариф, по желанию пользователя, можно в один клик добавить музыку, онлайн-библиотеку или фильмы. Цены на подписки ниже, чем «на рынке». Такой индивидуальный подход позволит пользователям самостоятельно составлять свой тариф, с одного номера оформлять единый платеж за все и не переплачивать.  

Делайте бесплатно то, за что раньше платили 

Попробуйте провести анализ трат. Уверяем вас, периодически вы платите за то, что уже давно стало бесплатным. Например, некоторые операторы уже «обнулили» интернет-трафик на соцсети. У пользователей МТС не расходуется пакет трафика на ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram, а абоненты НЕТАРИФА экономят гигабайты на YouTube, TikTok и Twiwh.  

Попробуйте звонить через «мессенджеры» - это бесплатно. Наверняка в смартфоне давно установлены все эти приложения: Viber, WhatsApp и Skype? Звонить можно через них, и при этом нет необходимости за это платить, даже если вы звоните в другой регион России или другую страну. Не лишним будет использование Wi-Fi.  Бесплатный Wi-Fi сейчас устанавливается везде, начиная от общественного транспорта, заканчивая магазинами одежды и городскими фудкортами. Если ваш пакет интернета на тарифе ограничен – Wi-Fi позволит вам сэкономить несколько гигабайт и не  докупать дополнительный пакет интернета.