Порядок выплат на детей от трех до семи лет в России могут изменить. В настоящее время при расчете среднедушевого дохода семьи для определения права на получение такого ежемесячного пособия не учитываются дети, которые находятся под опекой. 

На проблему обратили внимание в Совете Федерации. Парламентариев удивило, что поводом для отказа может послужить тот факт, что дети считаются неродными и формально не входят в состав семьи. 

«На мое выступление отреагировала председатель верхней палаты Валентина Матвиенко, дав поручение нашему комитету проработать данный вопрос. Я обратился в министерство с просьбой исправить эту ситуацию и недавно получил ответ, что проблему решат», — рассказал «Известиям» член комитета Совфеда по социальной политике Сергей Леонов. 

В письме сенатору замглавы Минтруда Ольга Баталина сообщила, что изменения коснутся п. 20 постановления правительства № 384 от 31 марта 2020 года. В пресс-службе министерства подтвердили, что Минтруд уже разработал изменения в правила предоставления выплат на детей. 

В настоящее время проект постановления проходит межведомственное согласование.