Системы противовоздушной обороны (ПВО) и боевую авиацию в Западном военном округе (ЗВО) вскоре объединят под управлением новой единой автоматизированной системы управления (АСУ). Интеграция позволит создать защиту из ракет и истребителей на пространстве от Санкт-Петербурга до Воронежа. Об этом сообщили «Известиям» источники в Минобороны в четверг, 10 декабря. 

По словам собеседников издания, интегрированную АСУ начнут формировать в составе шестой армии Военно-воздушных сил России ПВО Западного военного округа уже в 2021 году. В нее войдут несколько цифровых подсистем, которые возьмут под свое управление истребители, зенитные комплексы, а также радиотехнические и радиолокационные станции. 

Ранее аналогичный принцип был опробован в Крыму — единая АСУ была создана для интеграции ПВО на полуострове в 2018 году. 

Специалисты считают, что из-за международной обстановки сейчас особенно актуально развивать систему ПВО именно на западных рубежах. 

По мнению экспертов, внедрение современных средств автоматизации нужно для соответствия высокому уровню перевооружения отечественных войск.