Состав слез инфицированных коронавирусом может помочь определить тяжесть их состояния. Об этом сообщило издание «Известия».

Исследователи проанализировали образцы слез 41 здорового человека из контрольной группы и 62 пациентов с COVID-19. Для анализа у людей брали мазок со слизистой глаза. Ученые изучили состав цитокинов (сигнальных молекул иммунных реакций) в слезной жидкости зараженных, и обнаружили, что в них превышены те же маркеры воспаления, что и в плазме крови. Эти вещества определяют степень тяжести течения коронавирусной инфекции. 

«Вирус, вызывающий COVID-19, попадает в организм через слизистые оболочки — нос, рот и глаза. Поэтому неудивительно, что эти ткани — первые, где вирус начинает воспроизводиться <...> И есть методы, которые позволяют определять наличие коронавируса в слезах», — рассказал профессор кафедры генетики Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберт Ризванов. 

В этой связи ученые предположили, что мазки с конъюнктивы можно использовать для диагностики коронавируса вместо крови. Однако эксперт указал, что у бессимптомников и пациентов с легкой формой COVID-19 уровень цитокинов, как и вирусных частиц в слезах будет слишком мал для постановки диагноза