Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» готовит и рекомбинантный препарат на основе вируса кори. 

— Ключевой особенностью разрабатываемой бивалентной вакцины является направленность на формирование защиты как против кори, так и против COVID-19, — пояснили «Известиям» в «Векторе». 

Препарат базируется на безопасном высокоаттенуированном (сильно ослабленном) штамме вируса кори «Ленинград-16». 

Специалисты «Вектора» уже создали несколько рекомбинантных вирусов кори, экспрессирующих различные варианты антигенов SARS-CoV-2, сообщили в центре. 

— Продолжаются исследования на лабораторных животных с целью выбора конкретного штамма для компоновки профилактического препарата, — сообщили в «Векторе». — Текущие исследования идут на сирийских хомяках, которые чувствительны к SARS-CoV-2. Последующие исследования кандидатной вакцины будут проведены на нескольких видах животных, включая низших приматов. 

Первые результаты уже есть, рассказали в центре. После однократной иммунизации лабораторных животных наблюдается сероконверсия — выработка организмом специфических антител в ответ на вакцинацию. 

Всего сейчас в ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора на разных этапах исследования находятся четыре вакцины. Одна из них — уже зарегистрированная пептидная. 

Наш Брянск