Появление все большего количества вакцин от коронавируса, демонстрирующих свою эффективность, вызывает осторожный оптимизм.Появление безопасных и работающих препаратов — еще не залог победы над COVID-19, заявили «Известиям» во Всемирной организации здравоохранения. 

— Это только первый шаг, ведь для необходимой вакцинации потребуется общественная поддержка, а также политическая приверженность в странах, — считают в ВОЗ. 

23 ноября на брифинге в Женеве Тедрос Гебрейесус также выразил обеспокоенность в связи с тем, что самые бедные и уязвимые люди «будут растоптаны в погоне за вакциной». 

Между тем, первый зарегистрированный в мире препарат «Спутник V» российского Центра им. Гамалеи показал свыше 95% эффективности. Совместная разработка «Pfizer» и «BioNTech» (Германия, США) продемонстрировала такой же результат, а «Moderna» (США) — 94,5%. В британской «AstraZeneca» заявили, что средняя эффективность ее вакцины достигла 70%, при определенной дозировке — 90%. 

Доза Pfizer-BioNTech будет стоить $19,5. Однако, это означает, что полноценная вакцинация одного человека обойдется в $39, ведь для этого необходимы две дозы препарата. Цена Moderna будет колебаться от $25 до $37. «AstraZeneca» из западных конкурентов самая доступная — $4-5 за дозу. 

Российский «Спутник V», превосходящий некоторых конкурентов по эффективности, будет бесплатным для россиян. Как заявили в Российском фонде прямых инвестиций, одна доза для международных рынков обойдется менее чем в 10$.  

Наш Брянск