Пять лет назад был вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего губернатора Брянской области Николая Денина, ныне находящегося на свободе.

В этой связи издание «Брянский объектив» взяло у Николая Васильевича интервью и в частности поинтересовалось, признается ли он себя виновным. Денин сказал, что и сейчас не понимает, в чем было его преступление.

Он сказал: «Вот помог Денин — злоупотребил полномочиями. Не помог бы — могли бы тоже предъявить. Я как считал, так и сегодня глубоко убежден, что оказать помощь было правильным решением. Кто только ни проверял. И прокуратура, в том числе Генеральная, и в суде, и в Следственном комитете. И вот до 2015 года всё было сделано законно. А в 2015 году оказались противоправные действия сделаны. Вина моя в том, что я спас предприятие. Меня в этом никто не переубедит».

Напомним, приговор экс-губернатору был вынесен Советским районным судом Брянска 19 ноября 2015 года. За злоупотребление должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ) он получил четыре года колонии общего режима. Еще ему велели вернуть 21,8 миллиона рублей, которые он незаконно взял из резервного фонда области для ОАО «Снежка» — коммерческой организации, подконтрольной его семье (деньги пошли на устранение последствий случившегося ЧП). Кроме того, суд на три года лишил его права занимать должности в органах власти.

В колонии Денин провел примерно два с половиной года.