На тяжесть возможного тяжелого течения COVID-19 у пожилых людей может указывать степень выраженности синдрома старческой астении. Этот синдром проявляется слабостью, потерей аппетита, склонностью к падениям и так далее. Об этом сегодня, 16 ноября, сообщило издание «Известия»

Она пояснила, что у пожилых людей скапливаются «старые» клетки с поврежденной ДНК, которые продуцируют вещества, вызывающие развитие состояния хронического вялотекущего воспаления. Оно и становится причиной старческой астении. 

«Риск смерти при COVID-19 связан не столько с фактическим, сколько с биологическим возрастом человека. Если у пациента выявлена старческая астения или другой гериатрический синдром, мы должны учитывать, что в данном случае высок риск тяжелого течения болезни», — заявила Ткачева, главный внештатный гериатр Минздрава России. 

При этом большую роль при коронавирусной инфекции играет также и наличие сопутствующих заболеваний, подчеркнула специалист. 

За прошедшие сутки в России выявили 22 572 новых случая заболевания COVID-19 в 85 регионах, общее количество случаев за всё время распространения коронавируса в стране составляет 1 925 825.