За минувшую неделю жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на два миллиона рублей.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области сообщила о жертвах телефонных мошенников за прошедшую неделю. Ими стали 19 человек. Обманутые граждане пополнили кошельки преступников на 2 031 400 рублей. 

В большинстве случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы и разблокировки счета злоумышленники узнавали данные банковской карты собеседника, а также – сколько денег находится на счету. Жертвы мошенничества добровольно передавали данные SMS-сообщения с кодом неизвестному собеседнику.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, а также решается вопрос о возбуждении уголовных дел по факту мошенничества. 

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен.

Не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников!

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).