Руководитель развернутого на базе Брянской областной больницы №1 COVID-госпиталя Сергей Галаганов рассказал об особенностях второй волны коронавируса.

Он отметил, что брянцы забыли о мерах безопасности, как только схлынула первая волна COVID-19. В частности сняли защитные маски и забыли о социальной дистанции. Отчасти это и спровоцировало вторую волну заболеваемости.

Врач сообщил изданию РИА Стрела: «Молодые могут вообще бессимптомно переносить коронавирус, или он пройдет как легкое недомогание. У пожилых течение болезни часто очень тяжелое. Во вторую волну к нам стали поступать именно такие, пожилые люди с тяжелым течением болезни. У многих есть сопутствующие хронические заболеваниями, такие как сахарный диабет, гипертония, избыточный вес. Они осложняют течение болезни».

Как показывает практика, заболевание у большинства брянцев до 40 лет протекает в легкой форме, у пациентов от 40 до 60 лет — в легкой и средней, у многих граждан старше 60 — в тяжелой.

Однако, добавил Галаганов, сегодня у брянских медиков накоплен клинический опыт, которого не было в первую волну. Они могут на ранних этапах прогнозировать, как инфекция себя поведет. К тому же значительно расширился спектр препаратов, разработаны различные схемы лечения.

Наш Брянск