Пограничники-ветераны посмотрели в глаза скульптору, который изготовил в городе Новозыбкове (Брянская область) скандальный памятник пограничникам всех поколений.

О встрече, которая прошла 23 октября, рассказал один из участников, Александр Кравченко.

Собравшиеся заявили скульптору, что вид бетонного пограничника не соответствует их представлениям о мужестве, храбрости и отваге. На это художник ответил, что «этот молодой человек собирался с разных периодов формирования нашего Государства. До колен один период, до груди другой, и плечи с лицом третий». Ответ про собаку просто поверг брянцев в шок. Скульптор заявил: «Порода называется Неопределённая, так как олицетворяет всех собак». Его спросили, кто дал поручение всё так усложнять. И парень ответил, что он так видит. В итоге собравшиеся рекомендовали скульптору поставить свою работу у себя в саду.

Затем пограничники поинтересовались у приглашенных чиновников, кто принимал монумент. Те сказали, что они лично ни при чем. Без ответа остались и многие другие вопросы, поэтому было решено еще раз собраться, но уже в ноябре. А до этого времени предстоит в частности выяснить, кто подписывал акт према.

Кравченко уверяет, что пограничники не остановятся, пока проблема не решится и виновные не будут наказаны. По его же словам, скульптор еще не работал для Брянской области. Фамилию этого человека он пока не называет.

Торжественное открытие памятника прошло 2 октября 2020 года. Монумент, представляющий собой фигуры бойца и собаки, установили возле сквера Скорбящей Матери на набережной. Композицию стоимостью около 360 тысяч рублей изготовили из армированного бетона и выкрасили в бронзовый цвет. В соцсетях активно обсуждают памятник, и подписчики проявляют редкое единодушие. Они кипят от гнева, увиденное называют убожеством, несуразицей.