О скорой вакцинации от коронвируса рассказал губернатор Брянской области Александр Богомаз, выступая на сессии областной Думы 22 октября.

Он заявил: «Болезнь, конечно же, наступает, но важно понимать, что без прививок нам не обойтись».

В регион поступили первые партии вакцины, 42 штуки. В ближайшее время стартует новый этап испытаний вакцины «Вектор», а затем уже начнется массовая вакцинация. Но чтобы сделать прививку, нужно еще донести до брянцев, что это надежный способ защиты от страшной инфекции.

Богомаз признал, что многие граждане скептически относятся к отечественным препаратам, и попытался переубедить земляков: «Надо помнить о нашей медицине. Лучшие вирусологи, бактериологи. Эти лучшие школы были у нас еще в Советском Союзе. Сейчас специалисты смотрят на испытания вакцины». Глава региона напомнил, что и сам сделал прививку три недели назад.

Он назвал ситуацию с коронавирусом сложной, но контролируемой. Призвал брянцев до начала массовой вакцинации соблюдать другие меры безопасности и в первую очередь пользоваться средствами индивидуальной защиты. А главе регионального департамента здравоохранения велел усилить агитационную работу с населением.