В период, когда многие пожилые люди остаются дома, они начали активно осваивать возможности интернета. МТС отметила рост активности на портале для обучения людей старшего поколения цифровой грамотности.  Так, за последний год сайт Gramota.mts.ru посетило более 42 тысяч пенсионеров из Брянской области.

Бесплатный образовательный портал Gramota.mts.ru начал работу в октябре 2019 года. Его задача - в простой форме знакомить старшее поколение с возможностями интернета, как работать со смартфона и компьютера, а также продемонстрировать работу цифровых сервисов, помогающих решать различные бытовые вопросы, не выходя из дома. 

В формате удобных и простых уроков на портале можно изучить такие темы: как выбрать новый смартфон, научиться пользоваться порталом Госуслуги, узнать, как подавать показания счетчиков и оплачивать услуги ЖКХ через интернет.  

За последний год на сайте побывало более 42 тысяч пенсионеров Брянской области. При этом резкий рост популярности портала был отмечен в апреле 2020 года, но активность сохраняется до сих пор.  

Как отметили в компании МТС, одной из главных причин такого интереса к Gramota.mts.ru стала  ситуация с коронавирусом, когда люди старшего поколения, входящие в группу риска, вынуждены были оставаться и до сих пор остаются дома. В самоизоляции пенсионерам необходимо стало научиться вести часть жизни и решать бытовые вопросы через интернет, и для этого они стали повышать цифровую грамотность.

«Пандемия и вынужденная самоизоляция стали катализаторами развития цифровой грамотности для всех: дети освоили дистанционное обучение, их родители стали работать на «удаленке», а наши бабушки и дедушки открыли для себя интернет и его огромные возможности. Сейчас мы можем отметить, что пенсионерам многое «в интернете» стало более понятным и простым: они учатся удаленно записываться к врачам, подавать показания, дружить через соцсети», — рассказали в пресс-службе компании МТС в г. Брянск.