Люди, переболевшие COVID-19, могут выделять его до трех месяцев, если болезнь перешла в хроническую форму. Такую версию выдвинул в интервью «Известиям» руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

Выступая в РАН, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сказала, что переболевший коронавирусной инфекцией человек, по информации российских ученых, может выделять вирус 48 дней, а по зарубежным данным, — до 90 дней. Информация о способности переболевших пациентов выделять вирус три месяца опубликована на сайте американского Минздрава (CDC).

— Американские ученые очень осторожно говорят, что есть такая вероятность, — прокомментировал эту публикацию Павел Волчков. — К сожалению, я не могу ответить точно, хотелось бы посмотреть научные статьи как про 48 дней, так и про 90 Но можно пофантазировать, что в некоторых случаях иммунитет решает не убивать SARS-CoV-2 окончательно, так как это для него дороже, нежели увести вирус в хроническую форму.  Тогда можно себе представить, что пациент может выделять его так долго. Однако в статье на сайте СDС сказано, что исследователи не нашли доказательств того, что клинически выздоровевшие люди с сохранением вирусной РНК передавали SARS-CoV-2 другим людям. Остается открытым вопрос: человек только выделяет вирус 90 дней или он все это время еще и опасен для окружающих?

По словам Павла Волчкова, исходя из логики существования других вирусов в хронических формах, бывает по-разному. Вирусолог считает, что правильный вывод можно будет сделать, посмотрев, сколько именно вирусных частиц исследователи обнаружили у пациентов с инфекцией-долгожителем. И тогда уже можно будетсделать вывод о вирусной нагрузке, которая либо опасна для окружающих, либо нет.