Диабетическая кома или проблема с мозговым кровообращением могли стать причинами госпитализации блогера Алексея Навального, считают опрошенные «Известиями» эксперты.

Самолет с блогером, который почувствовал себя плохо во время перелета из Томска в Москву, экстренно приземлился в Омске, где его госпитализировали в отделение токсикореанимации местной больницы. Позже стало известно, что Навальный находится в коме. По мнению приверженцев Навального, его могли отравить в аэропорту, однако подтверждений данной версии пока нет.

Врачи также пока не обнаружили в организме Навального никаких ядов, лекарств или наркотиков. В ходе лабораторных исследований было обнаружено, что у Навального превышены показателя уровня сахара в крови, а также превышен уровень ацетона в моче. Результат ЭКГ выявил метаболические изменения в миокарде.

Как рассказал эксперт по оказанию скорой медицинской помощи, повышение уровня ацетона и сахара в крови, а также метаболические изменения в миокарде могут говорить о возможной диабетической коме.

Спровоцировать ее могли физические нагрузки, стресс или нервные переживания. В то же время врач-эндокринолог Алексей Калинчев отметил, что результаты исследований могут говорить о сахарном диабете первого типа. Также можно предположить, что накануне блогер мало ел и употреблял спиртное.