Два незаконно установленных в Советском районе Брянска торговых павильона были демонтированы в понедельник, 29 июня.

Один находился возле торгово-развлекательного центра «Родина», второй — рядом с Брянским клинико-диагностическим центром.

Как сообщили в Брянской городской администрации, 21 января 2020 года был проведен аукцион на право размещения киосков для торговли печатной продукцией. По итогам аукциона два места — на проспекте Ленина и на улице Дуки — получил ИП Барабанов. Он должен был торговать газетами и журналами, однако, установив павильоны в ночь на 28 июня, прикрепил к ним вывеску «Табак».

Когда поднялась шумиха в СМИ, сотрудники городского отдела торговли и представители управления муниципального контроля провели комиссионную проверку. Выяснилось, что бизнесмен, помимо прочего, значительно нарушил границы размещения объектов. Да, и площадь павильонов вместо требуемых 12 квадратных метров составила 16,5. В итоге торговые объекты были демонтированы.

Теперь бизнесмену предстоит оплатить расходы бюджета за принудительный демонтаж (около 40 тыс рублей за два объекта). Еще он будет платить за временное хранение киосков (около 300 руб в сутки).